Китайский розовый гранит Пинк Порино считается аналогом популярного испанского гранита Россо Порино. Добывают этот природный камень на юге Китая в провинции Гуандун.
Китайский гранит Пинк Порино более известен под другим коммерческим названием. Чаще всего этот камень и изделия из него продают под маркой гранит Чайна россо порино.

Гранит из Поднебесной обладает спокойной розово-бежевой палитрой красок. Камень относится к среднезернистому граниту. Природный рисунок натурального гранита, смесь розовых, бежевых, белых и черных гранул отлично сочетается с другими строительными материалами. Камень хорошо полируется и легко поддается термообработке. Для фасада, цоколя и кухонных столешниц обычно используют полированный гранит. Для уличных ступеней, брусчатки, облицовочной плиты, по которой будут ходить люди, используют термообработанную или бучардированную фактуру. Это важный момент для безопасности. Так как на улице полированный гранит при дожде или снеге становится скользким. Полированный гранит на уличных ступенях или входной площадке трамвоопасен. По ГОСТу необходимо использовать термообработанный или бучардированный гранит. Такая шероховатая поверхность идеальна для улицы.